Архивы за Июнь 2nd, 2026
BMW показал первую модель на чисто электрической платформе
BMW представил перспективный кроссовер iX. Это первая модель BMW, которая построена на новой платформе, созданной только и специально для электромобилей. iX вообще не будет предлагаться с двигателями внутреннего сгорания.
Дизайном серийной версии BMW iX в общих чертах воспроизводит облик шоу-кара iNext, показанного в 2018 году. Разница сводится к технологическим упрощениям, которые неизбежны при перерождении концептуальной разработки в промышленный продукт.
Машина имеет пятидверный универсальный кузов с замысловатой пластикой внешних панелей. В отличие от нынешних кроссоверов BMW, у iX экстерьер не агрессивный, а, напротив, дружелюбный, без нарочитой стремительности. Из интересного можно отметить выдвижные наружные ручки дверей (как у Теслы и Рендж Ровера Эвок), а также необычное решение колесных арок: сами по себе они «циркульные», но подштамповка вокруг — в форме трапеции.
Там, где у обычных BMW — «ноздри» решетки радиатора, на iX — их имитация. Электромобилю не нужны широкие воздухозаборники, поэтому «ноздри» на iX — это экраны, за которыми скрываются радар, камера и датчики системы автономного управления.
Размеры iX BMW не сообщает, но известно, что машина по длине сопоставима с X5 нынешнего поколения G05, то есть «от носа до хвоста» здесь около 4,9 м. Несмотря на широкое применение в конструкции алюминия и углепластика, iX очень тяжелый, его снаряженная масса составляет порядка 2,5 тонны.
iX станет первым серийным BMW с рулевым колесом гексагональной формы. Утверждается, что такое решение улучшает видимость информационного дисплея и пользование им с водительского места.
Машина будет оснащаться двумя электромоторами — по одному на ось, что означает полноприводное шасси. Совокупная мощность их превысит 375 кВт (500 л.с.), точная отдача пока держится в секрете. Автомобиль сможет разгоняться с места до 100 км/ч всего за 5 секунд. Двигатели будет питать батарея емкостью 100 кВт*ч. Запас хода с ней достигнет 600 км. Батарея приспособлена к быстрой подзарядке от станции мощностью до 200 кВт. Восполнение энергии с нуля до 80% занимает 40 минут, также предусмотрена экстренная 10-минутная подзарядка, которая позволит проехать 120 км.
Для дополнительной эффективности расходования энергии кузов тщательно оптимизирован с точки зрения обтекаемости, коэффициент аэродинамического сопротивления Cx составляет всего 0,25 (это уровень спорткаров).
Машина оснащена полуавтопилотом третьего уровня по классификации SAE — это значит, что система может полностью без участия человека управлять автомобилем, в том числе в критических ситуациях (когда, например, необходимо экстренное торможение), однако в отдельных случаях потребуется вмешательство водителя — об этом система будет предупреждать заранее.
Производство товарных экземпляров BMW iX стартует во второй половине 2021 года, выпуск машин наладят на действующем заводе BMW в Дингольфинге (ФРГ).
Появилось фото обновленного пикапа семейства SsangYong Rexton
Корейский SsangYong Motor (SYM) обанкротился в конце декабря 2020 года, но, оказывается, обновленный Rexton не был его последней разработкой — в Сети опубликовали шпионское фото прототипа рестайлингового пикапа Musso/Rexton Sports.
SsangYong Musso/Rexton Sports поколения Q200 выпускается с 2018-го, автомобиль разработан на удлиненном шасси рамного внедорожника Rexton. С модернизацией пикап должен был отдалиться от своего пассажирского собрата за счет оригинальной передней бамперной группы с огромной решеткой радиатора замысловатой формы и вынесенных в углы вертикальных дневных ходовых огней. Должен был измениться и салон, но фото нет.
Пикап длиной 5095 мм (также существует длиннобазная версия — 5405 мм) обладает грузоподъемностью 1065-1140 кг в зависимости от версии. Musso выпускается на заводе в Южной Корее с двумя двигателями на выбор: бензиновым 2.0 (225 л.с.) и дизельным 2.2 (181 л.с.). Трансмиссия — «механика» или «автомат» с шестью ступенями.
Обновленная версия пикапа, вероятно, в производство не пойдет. SsangYong Motor объявил о своем банкротстве в связи с неспособностью рассчитаться по долгам на общую сумму $285 млн.
Более 70% акций SYM c 2011 года принадлежат индийскому концерну Mahindra & Mahindra, однако из-за собственных финансовых проблем он отказался от дальнейшего покрытия долгов СсангЙонга — за почти десять лет владения корейская компания так и не принесла индийцам прибыли.
Дальнейшая судьба SYM под вопросом — правительство Кореи также не планирует помогать фирме.
Peugeot и Citroen вслед за Renault обвинили в занижении выбросов дизельных моторов
Власти Франции предъявили обвинения компаниям Peugeot и Citroen в махинациях и сокрытии реального уровня вредных выбросов автомобилей. Об этом говорится на сайте концерна Stellantis, в который PSA Peugeot-Citroen входит с начала 2021-го.
Расследование касается продажи дизельных автомобилей во Франции в период с 2009 по 2015 год. По версии властей, реальный уровень выбросов оксидов азота (NOx) был кратно выше установленных ограничений. При этом для прохождения сертификационных испытаний Евросоюза использовалось мошенническое программное обеспечение, занижающее в режиме тестов объем производимого NOx (та же схема, которую использовал Volkswagen до 2015 года).
Как следует из иска, Peugeot должна внести залог в €10 млн и предоставить банковские гарантии на €30 млн. Citroen внесет €8 млн и €25 млн соответственно.
Также в суд Парижа вызвали представителей итальянского подразделения Fiat Chrysler (он тоже входит в Stellantis).
«Руководство компаний твердо убеждено в том, что их системы контроля выбросов соответствовали всем действующим в то время требованиям. Они надеются получить возможность продемонстрировать это», — говорится в сообщении концерна.
Ранее французская прокуратура обвинила в махинациях с уровнем выбросов вредных веществ Renault. Ведомство обязало компанию внести залог в размере €24 млн и предоставить банковскую гарантию на дополнительные €60 млн для покрытия потенциальных убытков, связанных с обвинением.
Франция инициировала расследование в отношении сразу нескольких производителей еще в 2017 году.
Toyota Corolla Cross отправилась покорять главный рынок мира
Toyota Motor представила компактный кроссовер, который анонсировала 28 мая промокартинкой, — это не новая модель (как можно было подумать), а адаптированная под рынок Северной Америки версия Короллы Кросс.
От исходного кроссовера, появившегося в 2020 году и предлагаемого на рынках Юго-Восточной Азии, североамериканская Corolla Cross снаружи отличается выполненными по американскому стандарту фарами и фонарями — с боковыми габаритными огнями. Остальной экстерьер машины идентичен азиатскому варианту.
У автомобиля в спецификации для США и Канады заявлен 2,0-литровый бензиновый мотор мощностью 169 л.с. и крутящим моментом 203 Нм, сочетающийся с бесступенчатым вариатором, передним или полным приводом. У варианта 2WD задняя подвеска выполнена в виде торсионной балки, у 4WD сзади — конструкция независимого типа.
Американцам предложат три фиксированные комплектации, обозначенные как L, LE и XLE. В топ-версии — 18-дюймовые колеса, отделка сидений искусственной кожей, электропривод регулировок передних сидений, медиасистема с 8,0-дюймовым экраном. Комплекс систем превентивной безопасности Toyota Safety Sense входит в стандартную комплектацию Corolla Cross. Цена машины в США будет лежать в диапазоне от $20 000 до $25 000, то есть она займет нишу на ступень ниже RAV4.
Corolla Cross построена на модульной платформе TNGA-C, такая же применяется для обычной Короллы и кроссовера C-HR. Несмотря на использование известного имени, кузов автомобиля полностью оригинальный, значительно более высокий, чем у универсала семейства. Длина, ширина и высота Короллы Кросс составляют 4460, 1825 и 1620 мм соответственно, колесная база — 2640 мм, снаряженная масса — 1325-1385 кг. В Азии помимо варианта с 2,0-литровым мотором предлагается недорогая версия с 1,8-литровым двигателем мощностью 140 л.с.
Напомним, недавно Toyota Motor оформила патент на Corolla Cross в России — планирует ли компания вывести эту модель к нам, пока неизвестно.