Дефицит новых машин в автосалонах еще не закончился, но уже снижается
Образовавшийся во второй половине 2020 года дефицит новых автомобилей в России до сих пор сохраняется, однако он уже идет на спад. Об этом 29 марта заявили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).
«Дефицит [новых автомобилей] сохраняется, хотя уже идет на спад. Речь как о разных сегментах, так и о производителях», — цитирует ТАСС представителя ассоциации.
Впервые о нехватке машин заговорили в августе 2020 года. Но если изначально речь шла о премиум-марках, то уже совсем скоро дефицит распространился на массовые бренды, в том числе Ладу.
Одной из причин такой ситуации являются сниженные объемы производства и поставок из-за пандемии. В конце октября 2020 года стало известно, что дефицит затронул и автомобили с пробегом.
В результате дилеры начали с удвоенным усердием навешивать допы с баснословными наценками. У россиян фактически полностью пропала возможность купить новый автомобиль по цене, указанной на сайте производителя, то есть без сторонних наценок.
Также в РОАД отметили, что в России еще не решена проблема дефицита чипов для автоэлектроники. В начале марта «Коммерсантъ» писал, что у производителей заканчиваются микросхемы для систем «ЭРА-ГЛОНАСС», блоков управления двигателем, тахографов, панелей управления приборами, мультимедийных систем и прочих устройств.
РОАД — некоммерческая организация, объединяющая большинство официальных автодилеров в РФ. Ассоциация представляет интересы автодилеров на государственном уровне. В настоящее время в нее входят 1250 центров по всей стране.
В Иране решили продолжить выпуск первого Логана без разрешения Renault
В Иране возобновят производство Renault Logan первого поколения без участия французов. Выпуск этой модели остановили в 2018-м из-за жестких санкций США против страны.
Два года назад западные компании вынужденно — из-за давления со стороны американцев — прекратили свою деятельность в Иране, среди них была и Renault, которая сотрудничала с концерном SAIPA — вторым по величине местным автопроизводителем. В результате рынок лишился одной из самых популярных моделей — Renault Logan первого поколения, которая производилась здесь под именем Renault Tondar 90 и имела некоторые локальные особенности вроде оригинального оформления крышки багажника. Теперь SAIPA сообщила о том, что решила возобновить выпуск Логана без разрешения Renault.
Производство машины планируют локализовать на 85% — это позволит разорвать зависимость от завоза компонентов из-за границы. Для предыдущей версии Tondar 90 Renault поставляла 45% комплектующих. Импортозамещенный Логан появится в течение 18 месяцев, он будет иметь модернизированный дизайн — в более современном ключе. Ожидается, что машина станет оснащаться двигателями и коробками передач собственного иранского производства. Представитель SAIPA Джавад Сулеймани заявил, что их цель — сделать машину лучше, чем та, которая выпускалась под надзором Renault.
Ранее сообщалось, что другой иранский автопроизводитель — IKCO — наладил выпуск импортозамещенной версии Peugeot 301 с кузовом в собственном стиле.
Добавим, что Иран является крупнейшим автомобильным рынком на Ближнем Востоке, его потребительский потенциал оценивается в 1,7 млн машин в год.
Напомним, Renault Logan первого поколения появился в 2004 году. Его выпуск был организован в шести странах — Румынии, России, Индии, Иране, ЮАР и Колумбии. В настоящее время модель продолжают выпускать Россия (в виде Lada Largus), Индия и ЮАР.
Депутаты призвали решить проблему армянского учета как можно скорее
Проблема иномарок на армянском учете, которые были ввезены в Россию без уплаты таможенных платежей, до сих пор не решена. 9 февраля думский комитет по транспорту рассмотрит протокольное поручение по регистрации машин, ввезенных из Армении. Документ подготовлен группой депутатов Госдумы из фракции «Единая Россия», пишет «Парламентская газета».
В своей инициативе депутаты фактически предлагают провести таможенную амнистию для авто на армянском учете, находящихся во владении граждан России.
«Считаю, что в виде исключения правительство может дать возможность автовладельцам легализовать автомобили, получить ПТС и российские госномера. Это позволит переоформить более 300 тысяч машин по всей стране, в бюджет будут внесены транспортные налоги, а при нарушениях ПДД станут взиматься штрафы», — отметила один из инициаторов протокольного поручения депутат Госдумы Светлана Бессараб.
По ее словам, большинство владельцев авто с армянскими номерами не в состоянии оплатить таможенные пошлины, как и вывезти автомобили назад в Армению на продажу. При этом в ряде случаев суммы, набежавшие за услуги спецстоянки, приближаются к стоимости задержанных машин. Напомним, летом 2020 года инспекторы ГИБДД начали штрафовать владельцев и забирать их автомобили на армянском учете, если выяснилось, что они не растаможены. Первый штраф — 500 рублей и штрафстоянка, дальше — 5 тысяч или лишение прав до трех месяцев.
В проекте протокольного поручения указывается, что партнер по ЕАЭС Казахстан уже принял решение по временной регистрации машин, ввезенных из Армении, которых у них насчитывается всего 22 тысячи, что в 13,6 раза меньше, чем в России.
В 2017-2020 годах в России была популярна схема покупки подержанных иномарок через Армению. До полного присоединения к ЕАЭС в 2020-м в этой стране действовали гораздо более низкие пошлины на импорт подержанных машин. Российские автолюбители покупали в Армении бэушные иномарки, ставили их на местный учет, затем уезжали в Россию, где и пользовались транспортным средством.
Но в 2020-м ситуация изменилась. Во-первых, с 1 января 2020-го Армения выравняла таможенные пошлины с остальными странами ЕАЭС. Во-вторых, вступили в силу поправки к Закону «О безопасности дорожного движения», согласно которым автомобиль для перемещения по дорогам в РФ должен состоять на учете в ГИБДД, за исключением временно ввезенных на срок менее года (ввоз из стран, не входящих в ЕАЭС) или участвующих в международном движении (то есть зарегистрированных на иностранного гражданина).
Ранее по теме:
- Общественники разработают рекомендации по решению проблемы автомобилей на армянском учете (27 ноября 2020);
- ГИБДД снова объяснила, как быть владельцам авто на армянских номерах (8 Сентября 2020);
- ГИБДД разъяснила, кто может ездить с иностранными номерами (22 июля 2020);
- В России начали изымать автомобили на армянских номерах. Что происходит? O_0 (15 июля 2020).
Патриот второй месяц является лидером продаж на Дальнем Востоке
Самым продаваемым новым автомобилем у жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО) уже второй месяц подряд является УАЗ Патриот. Он занимал первую строчку в феврале и январе 2021 года, сообщает «Автостат».
В феврале на Дальнем Востоке было куплено 120 отечественных внедорожников. С небольшим отставанием второе место занял кроссовер Toyota RAV4 с результатом 112 шт. Тройку лидеров замыкает еще один «паркетник» — Hyundai Creta (108 шт.). Немного до них недотянул внедорожник Toyota Land Cruiser Prado (106 шт.).
Вот как выглядит десятка лидеров за февраль 2021 года:
- УАЗ Патриот — 120 шт.;
- Toyota RAV4 — 112 шт.;
- Hyundai Creta — 108 шт.;
- Toyota Land Cruiser Prado — 106 шт.;
- Lada 4×4 — 100 шт.;
- Kia Rio — 99 шт.;
- Лада Веста — 90 шт.;
- Лада Ларгус — 69 шт.;
- Kia Seltos — 68 шт.;
- Lexus RX — 44 шт.
В общей сложности за прошлый месяц в ДФО были проданы 1834 новых легковых автомобиля. Это на 40% больше, чем в феврале 2020-го.
В федеральном масштабе лидером является Lada Granta. При этом Патриот даже не входит в топ-25.
В состав ДФО входят 11 регионов — Приморский, Хабаровский, Забайкальский и Камчатский края, Сахалинская, Магаданская и Амурская области, Бурятия, Якутия, Чукотский АО и Еврейская АО.
Россиянин отсудил 1,1 млн рублей за сгоревшую Ладу Весту
Житель Оренбургской области отсудил у официального дилера Lada в регионе, ООО «АвтоТехЦентр «Жигули», 1,1 млн рублей за сгоревшую Ладу Весту, находившуюся на гарантии.
Дело обстояло так: весной 2019-го во время ночной стоянки седан неожиданно загорелся, в результате получил обширные повреждения. Машине 2016 года выпуска на тот момент было менее трех лет (то есть гарантия на нее, три года или 100 000 км, еще не истекла), и владелец обратился к дилерскому центру с требованием вернуть деньги, однако ему отказали. Тогда он обратился в Оренбургский районный суд.
Суд постановил провести пожарно-техническую экспертизу Весты, которая показала, что пожар возник из-за замыкания проводки, ведущей к блоку ABS. Истец предоставил документы, подтверждающие, что машина регулярно проходила ТО, никаких недостатков в ходе посещений фирменных СТО не выявлялось.
При рассмотрении дела судьи встали на сторону истца — владельца Лады Весты, объявив о расторжении сделки купли-продажи между ним и дилерским центром. Последний обязан выплатить заявителю полную стоимость Весты на момент покупки — 564 000 рублей, неустойку в размере 282 000 рублей, штраф за отказ добровольно пойти навстречу потребителю в размере 211 500 рублей, возместить убытки в размере 75 600 рублей, а также судебные расходы. Всего — более 1,13 млн рублей.
ООО «АвтоТехЦентр «Жигули» попыталось обжаловать решение в Оренбургском областном суде, однако вердикт районного суда остался без изменений.
Напомним, в октябре АвтоВАЗ отзывал более 90 000 машин XRAY и Vesta из-за риска повреждения топливопровода.
Минпромторг РФ подключился к решению проблемы нехватки чипов для АвтоВАЗа
Минпромторг РФ активно работает над решением проблемы нехватки автоэлектроники, от которой в России страдает прежде всего АвтоВАЗ. Цель ведомства — избежать дефицита новых автомобилей на рынке, пишет агентство ТАСС.
«Министерство промышленности и торговли в курсе ситуации и находится в постоянном контакте с АвтоВАЗом, производителями и поставщиками автоэлектроники. Министерство активно работает над тем, чтобы обеспечить ритмичность поставок и не допустить дефицита автомобилей на рынке», — заявили в ведомстве.
На прошлой неделе тольяттинский автопроизводитель сообщил, что нехватка электронных компонентов, поставляемых компанией «Bosch Самара», продолжает негативно влиять на график производства. АвтоВАЗ возобновил работу после планового корпоративного отпуска 16 августа, однако из-за дефицита комплектующих до 20 августа не будет выпускать автомобили линейки Lada Granta, а также принудительно сократит сборку Lada Niva. С 20 августа ожидается приостановка производства Lada Largus, Xray, а также Renault Logan и Sandero.
С апреля текущего года АвтоВАЗ уже несколько раз внепланово приостанавливал работу своих автосборочных конвейеров.
Слухи: на Lada Granta начали устанавливать модернизированный мотор от Largus FL
АвтоВАЗ с 12 мая начал комплектовать Lada Granta модернизированным 8-клапанным 1,6-литровым мотором с индексом ВАЗ-11182, об этом пишет Avtograd News в соцсети «ВКонтакте». 11182 должен вытеснить из гаммы старый 8-клапанник 11186/11189, который развивает 87 л.с.
Сначала улучшенный мотор появился под капотом у рестайлинговой версии Lada Largus. Он представляет собой глубоко модернизированную версию двигателя ВАЗ-11186/11189. У него шатуны от 1,8-литрового, поршни со сниженным весом и проточками, защищающими от столкновения с клапанами при обрыве ремня ГРМ. Новый двигатель выделяется ГБЦ с измененной вентиляцией крышки, облегченными коленвалом и распредвалом, улучшенными толкателями, благодаря которым отсутствует необходимость регулировки зазоров до пробега 90 000 км. Все это дало возможность снизить механические потери, «снять» с мотора мощность 90 л.с. при 5000 об/мин (на 3 л.с. больше, чем у ВАЗ-11186/11189), увеличить крутящий момент (до 143 Нм), 80% которого доступны уже на 1000 об/мин, вследствие чего улучшилась экономичность. Степень сжатия нового двигателя составляет 10.5, работает он на бензине марки АИ-92 и выше. В случае с Ларгусом это позволило уменьшить время разгона до 100 км/ч с 14,2 до 14 секунд, динамические характеристики Гранты тоже должны улучшиться.
Моторная гамма Гранты помимо двигателей ВАЗ-11182 и ВАЗ-11186 включает также два 16-клапанных «атмосферника» объемом 1,6 литра: ВАЗ-21126 и ВАЗ-21127 98 и 106 л.с. Работают они с четырехступенчатым «автоматом» Jatco и пятискоростной «механикой» соответственно.
Цены на Гранту с двигателем ВАЗ-11186/11189 и МКП на данный момент начинаются с 519 900 рублей.
Michelin начнет выпускать шины из рисовой шелухи и стеблей кукурузы
Французская Michelin объявила о намерении к 2050 году сделать свои шины на 100% экологически безопасными. Это означает, что для их производства будут использоваться только два вида компонентов: либо вторсырье, либо экологически чистые материалы.
В рамках этой программы компания построит свой первый завод по углубленной переработке шин по технологиям шведской фирмы Enviro, позволяющим из старых покрышек извлекать технический углерод, пиролизное масло, сталь, газ и другое сырье. Сроки возведения такой фабрики пока не уточняются.
Также Michelin сотрудничает с канадской Pyrowave, которая производит переработанный стирол из пластмасс, содержащихся в упаковке. Стирол — мономер, используемый для выпуска не только полистирола, но и синтетического каучука для шин и различных товаров народного потребления. Предполагается, что несколько десятков тысяч тонн вторичного полистирола можно будет перерабатывать и использовать для новых шин Michelin каждый год.
Плюс к этому при производстве покрышек планируется существенно повысить долю натурального природного сырья. В частности, речь идет о рисовой шелухе, стеблях кукурузы и прочих растительных отходах. Все это позволит к 2050 году выпускать полностью экологичные шины без вреда для окружающей среды.
С 2019-го Michelin работает с Axens и IFP Energies Nouvelles — двумя компаниями, возглавляющими проект BioButterfly, поддерживаемый Агентством по охране окружающей среды и энергетики Франции ADEME. Химики трудятся над производством бутадиена из биологических источников для замены компонентов на нефтяной основе. Предполагается, что Michelin будет ежегодно добавлять в свои покрышки 4,2 млн тонн древесной щепы.
Французская компания заявляет, что уже сегодня почти 30% компонентов, используемых при производстве шин, сделаны из натурального, переработанного или иного экологически чистого сырья.
Michelin владеет 69 производственными предприятиями в 17 странах, в том числе одним в России (расположен в Московской области).
Внедорожник Гренадер: раскрыт интерьер
Британская компания Ineos Automotive раскрыла интерьер своего первенца — рамного внедорожника Grenadier 4×4.
Салон перспективной модели выполнен в полном соответствии с ее идеологией утилитарного и универсального автомобиля.
Передняя панель имеет Т-образную архитектуру с широкой центральной консолью. Формообразование очень простое, с ровными плоскостями и почти прямыми углами. Управление второстепенными функциями осуществляется физическими кнопками и переключателями, причем они сгруппированы, исходя из своих задач, и выделены графическими границами. Часть кнопок вынесена даже на потолочную консоль. Такой дизайн навеян кокпитами самолетов и яхт.
Переключатели сделаны двухконтактными и нарочито крупными — ради выносливости и чтобы ими было удобно оперировать, не снимая с рук перчаток.
Grenadier укомплектован экраном 12,3 дюйма — это и щиток приборов, и медиасистема. Приборная доска скомпонована по центру ради большей унификации право- и леворульных модификаций.
Для надежности переключение медиафункциями осуществляется при помощи поворотной ручки, как в BMW iDrive. Также для простоты и безотказности количество микропроцессоров уменьшено относительно современных автомобилей на 2/3. Еще одна фишка — в Ineos навигатор работает только при синхронизации со смартфоном типа Apple или Android, то есть своего навигационного комплекса в машине, по сути, нет, это тоже сознательное упрощение.
Как и экстерьер, интерьер Гренадера создавался под руководством дизайнера Тоби Экьюера (Toby Ecuyer), который вообще-то прежде автомобилями не занимался — специализировался на яхтах и архитектуре.
Напомним, снаружи Grenadier 4×4 показали ровно год назад. Базовая кузовная модификация автомобиля — пятидверный универсал, но в полном составе семейство будет включать также «трехдверку» и четырехдверный пикап.
Дизайн машины максимально простой, в духе внедорожников двойного назначения. Здесь плоские стекла и поверхности кузовных панелей. Передок с накладной крышкой капота, выштамповка вдоль боковин, круглые фары и фонари универсального типа, решетка радиатора с горизонтальными планками, крыша с дополнительными окошками, окна и общие пропорции напоминают Land Rover Defender. Длина Гренадера — около 5 м.
Ineos Grenadier 4×4 планируют оснащать покупными моторами — 6-цилиндровыми бензиновыми и дизельными 3,0-литровыми «рядниками» от BMW. Они будут сочетаться с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF. Шасси сделано по самым классическим внедорожным канонам — здесь неразрезные мосты, а значит, зависимые подвески. По кругу применены пружины.
Серийное производство модели начнется в 2022 году и будет вестись на заводе в Амбахе, Франция. Это предприятие было выкуплено у Daimler AG — на нем раньше делали микролитражки Smart.
Гренадер по заказу Ineos разрабатывается канадско-австрийской фирмой Magna-Steyr.
В Старом Свете цена на машину будет начинаться от 45 000 евро. Точкой безубыточности для проекта является продажа 25 000 внедорожников в год.
Проект нового автомобиля полностью финансирует химическая компания Ineos, инициатором Grenadier является ее владелец сэр Джим Рэтклифф (Jim Ratcliff). Никакого отношения к Jaguar Land Rover фирма Ineos не имеет.
В свободный доступ попала ПОЛНАЯ информация о ГАЗели NN
В свободном доступе оказалась полная информация о ГАЗели нового поколения, которую в конце мая начнет серийно производить Горьковский автозавод. В слайдах внутренней презентации для дилеров объясняется, чем ГАЗель NN (New Next) принципиально отличается от машины предыдущей генерации Next.
Главное техническое новшество — это шестиступенчатая механическая коробка передач собственной разработки ГАЗа, пришедшая на смену старой пятиступенчатой МКП, ее будут устанавливать в базовом оснащении.
Гамма двигателей ГАЗели NN включает пять агрегатов — это турбодизели Cummins ISF (2,8 л, 149 л.с.) и Volkswagen EA189 (2,0 л, 136 л.с.), а также улучшенный УМЗ Evotech с увеличенным до 3,0 л объемом в бензиновом, пропан-бутановом и метановом вариантах, мощность нового Эвотека — 122 л.с. (у старого объем был 2,7 л, а отдача — 107 л.с.).
В салоне помимо передней панели современной архитектуры и медиасистемы с увеличенным до девяти дюймов дисплеем будут новые дверные карты (место под динамик перенесено выше, чтобы звук не перекрывался ногой), климат-контроль с более удобным блоком управления, другая потолочная консоль с плафонами и SOS-системой «ЭРА-ГЛОНАСС», опциональное рулевое колесо с подогревом обода и новое сиденье водителя с увеличенным количеством регулировок. Обещаны также такие опции, как бесключевой доступ в салон и запуск двигателя кнопкой.
Снаружи NN имеет относительно Некста полностью новое оперение кабины со светодиодными линзованными фарами.
На ГАЗели NN — впервые в истории ГАЗа — появится комплекс превентивных систем безопасности ADAS. Его составляют передняя, задняя и две боковые видеокамеры, два радара «слепых» зон, восемь ультразвуковых датчиков, радар системы ADAS.
Особняком в семействе будет стоять версия e-NN — это электровэн, опытную партию таких машин ГАЗ выпустил в середине 2020 года (публично e-NN представили на недавней выставке электротранспорта в Москве).